Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Especial de Caballero

Thu, Feb 29, 2024 05:00PM EST
Lote 234

Giovanni Maria Cassini. La Parte Occidentale Dell´Antico, e Nuovo Messico con Florida e La Bassa Luigiana. Roma, 1798. Mapa grabado.

Estimado: MXN$12,000 - MXN$15,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Giovanni Maria Cassini. La Parte Occidentale Dell´Antico, e Nuovo Messico con Florida e La Bassa Luigiana Delineata sulle Ultime Osservazioni Roma: Calcografía Camarale, 1798 Mapa grabado con límites y detalles coloreados, 51.2 x 36.8 cm; hoja completa 57.4 x 42.5 cm. Primera edición Manchas de óxido. Enmarcado "Este mapa del siglo XVIII, posiblemente el único ejemplar de esa época que presenta un cartouche decorativo que muestra a una familia de nativos americanos defendiéndose de un par de leopardos. El mapa ofrece una vista compleja de la geografía de la región, que se extiende desde el Río Grande hasta el Río Colorado y el Río Gila. A finales del siglo XVIII, los territorios representados en el mapa formaban parte de la Nueva España y la región era un mosaico de fronteras en evolución y culturas variadas. El Río Grande se muestra extendiéndose hacia el norte, llegando hasta Taos y Santa Fe, también se muestran el Río Colorado y el Río Gila ubicados ligeramente fuera de su ubicación real. Estas vías fluviales sirvieron como líneas de vida esenciales, modelando el paisaje y sirviendo como rutas para la exploración, el comercio y los asentamientos. Significativamente, el mapa de Cassini proporciona información sobre varias tribus indígenas, incluidas los Yuma, Cocomaricopa y Apache, junto con múltiples asentamientos en Arizona y Nuevo México. Se indican lugares destacados como San Diego, Santa Catarina, San Petro y las Islas del Canal. También insinúa la posible designación temprana de la Bahía de San Francisco como S. Carlos. Se representan las misiones en Baja California, Arizona y Nuevo México, lo que revela el papel de las instituciones religiosas en la colonización y la interacción cultural durante este período. El mapa también ofrece una visión de Texas, con los nombres de Loreto, S. Antonio de Bejar, Texas, San Sabas, San Pablo y Loos y conjetura el sistema del río West Texas. A través de los cuidadosos detalles de Cassini, este mapa captura la complejidad de la región durante un período de transformación significativa, sirviendo como un documento histórico vital para académicos y entusiastas interesados en el suroeste de Estados Unidos del siglo XVIII y sus diversas culturas". Fuente: https://www.raremaps.com/gallery/detail/95816/la-parte-occidentale-dellantico-e-nuovo-messico-con-florid-cassini

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay