Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Iztaccíhuatl
Firmado y referenciado Cuautla
Óleo sobre tela
Los tratamientos lumínicos del impresionismo fueron puestos a prueba en los paisajes de Gómez Mayorga, en especial en las pinturas de los volcanes del Valle de México. Los contenidos de los primeros y segundos planos son en su mayoría realizados desde el mismo lugar pero con ángulos diversos y a distintas horas del día, logrando así atmósferas variadas según el estado de ánimo de la naturaleza.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga.