Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Cuerpo vestido de piedra y oro
Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería Misrachi y del Salón de la Plástica Mexicana.
En 1936 mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Éste al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional de Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México.