GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)
Cabeza de niño mexicano
Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. 1967 al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: RULFO, Juan et al. Montoya.
México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 96, catalogado 47.
Procedencia: adquirido en Sloan & Kenyon, Chevy Chase, Maryland, Subasta de Catálogo de Bienes, lote 624, 27 de junio de 2024; colección privada, Washington, D. C., E.E. U.U.; adquirido en Art Collector's Gallery, Ciudad de México, 1991.
Gustavo Montoya es considerado un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional. Si bien comenzó su formación de manera académica, optó por tomar su propio camino, viajando a Estados Unidos y algunos países de Europa, donde trabajó y dio a conocer su obra con gran éxito. En dichas experiencias enriqueció su bagaje artístico y lo unió a su herencia mexicana, creando así un estilo pictórico personal e interesante.
En su obra podemos apreciar una decantación por el lenguaje de la modernidad, logrando ejecutar piezas de composiciones limpias y una paleta de color delicadamente seleccionada y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos.
Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya
. México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana
. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, no. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12.
61 x 51 cm