GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)
Niño con juguete, de la serie Niños Mexicanos
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Inverarte. Con etiqueta de Galería Misrachi. Gustavo Montoya es considerado un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional. Si bien comenzó su formación de manera académica, optó por tomar su propio camino, viajando a Estados Unidos y algunos países de Europa, donde trabajó y dio a conocer su obra con gran éxito. En dichas experiencias enriqueció su bagaje artístico y lo unió a su herencia mexicana, creando así un estilo pictórico personal e interesante. En su obra podemos apreciar una decantación por el lenguaje de la modernidad, logrando ejecutar piezas de composiciones limpias, paleta de color delicadamente seleccionada y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.
México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, no. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12. 61 x 46 cm