Lote 34

Gutiérrez de la Huerta, Francisco. Dictamen… Leído en el Consejo de Castilla sobre el Restablecimiento de los Jesuitas. México, 1849.

Estimado: MXN$4,000 - MXN$6,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Gutiérrez de la Huerta, Francisco. Dictamen del Fiscal… Leído y Presentado en el Consejo de Castilla sobre el Restablecimiento de los Jesuitas. México: Tipografía de R. Rafael, 1849. 4o., V + 178 p. Reimpreso por el original publicado en Madrid en 1845. Ex Libris de Francisco Barrera Lavalle, notable especialista en banca y moneda mexicana de principios del siglo XX. Algunas páginas con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. "El presente Dictamen es una refutación de la consulta que hizo á Carlos III el Consejo estraordinario que presidió el conde de Aranda, reunido para el estrañamiento de los religiosos de la Compañía de Jesús, de todos los dominios de España". Véase en página V.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay