Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jun 27, 2024 07:00PM EDT
Lote 264

IGNACIO VIDELA, Pialada, Firmada y fechada 2021, Escultura en bronce con base de mármol 1 / 6, 52 x 45 x 28 cm

Estimado: MXN$70,000 - MXN$90,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
IGNACIO VIDELA (Argentina, 1975 - )

Pialada

Firmada y fechada 2021 Escultura en bronce en base de mármol 1 / 6 Publicada en: sitio oficial del artista www.sculpturesvidela.art e instagram del artista instagram.com/sculptures_videla Ignacio Videla ha mantenido una estrecha relación con el mundo ecuestre a lo largo de su vida, su admiración se forjó a través de la práctica de salto a caballo, disciplina que ha conjuntado con las artes a través de la escultura de este especial animal. Su camino por el arte comenzó desde una temprana edad con la formación en dibujo, pintura y escultura, siendo Débora Cardaci la maestra que mayor huella dejaría en él. Ignacio Videla ha enfatizado su pasión por cada parte del proceso, desde la observación de su entorno hasta el tratamiento de cada material necesario para el resultado final. Su obra ha logrado cautivar al público internacional, por lo que forma parte de múltiples colecciones alrededor del mundo, destacando algunas en los Emiratos Árabes Unidos. Fuentes consultadas: sitio oficial de la Universidad del Salvador www.usal.edu.ar y sitio oficial del artista www.sculpturesvidela.art 52 x 45 x 28 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay