Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 154

IVONNE KENNEDY, La espera, Firmado y fechado 11 al frente y al reverso, Óleo sobre lino, 50 x 104 cm

Estimado: MXN$16,000 - MXN$30,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
IVONNE KENNEDY (Oaxaca, Oaxaca, 1971 - )

La espera

Firmado y fechado 11 al frente y al reverso Óleo sobre lino Agradecemos a la Maestra Ivonne Kennedy por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2019. Presenta craqueladuras. Ivonne Kennedy comenzó su formación artística desde su adolescencia en la ciudad de Oaxaca. Más tarde prosiguió sus estudios de arte en California, donde radicó de 1991 a 1993. Apartada de los usos iconográficos que predominan en Oaxaca, Ivonne Kennedy se concentró en explorar geometrismos y diseños de regularidad simétrica que recuerdan el dibujo arquitectónico. Sin embargo, lejos de la frialdad de cierto abstraccionismo, la pintora se empeñó en recrear escenarios arquitectónicos, en los cuales una estratégica aplicación de detalles ambientales permite evocar presencias humanas, cuya intempestiva aparición parece subrayada con su momentánea ausencia. Fuente consultada: PECH CASANOVA, Jorge. V Aniversario Volumen VI. México. Black Coffee Gallery, 2013, pág. 96. 50 x 104 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay