Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Tlacaélel
Firmado y fechado 1944 Óleo sobre tela Presenta restauración y craqueladuras. Gran parte de la gloria del Imperio Azteca se debe a Tlacaélel, quien ejerció como Consejero Supremo para cinco Emperadores Aztecas. Según los cronistas, entre los títulos que le fueron conferidos se encuentran: "brazo de Izcóatl", "cerebro de Moctezuma Ilhuicamina", y alma de Axayácatl, Tizoc y Ahuízotl. Fue guerrero en múltiples contiendas y mantuvo pactos de neutralidad con los pueblos de Cholula, Tlaxcala y Huexotzigo. Jesús Guerrero Galván fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Raúl Anguiano y Juan O'Gorman, entre otros. Su obra de caballete ha sido albergada por importantes museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Murales suyos pueden apreciarse en la Comisión Federal de Electricidad en México, en la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara. 70 x 60 cm