Lote 163

JESÚS LUGO, Batalla contra lo Pop, Firmado y fechado 2008 al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 220 cm

Estimado: MXN$600,000 - MXN$700,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
JESÚS LUGO (Ciudad de México, 1963 - )

Batalla contra lo Pop

Firmado y fechado 2008 al reverso Óleo sobre tela Es egresado de La Esmeralda y ha obtenido varios reconocimientos tanto en México como en Estados Unidos y Francia. Se hizo acreedor al Primer Premio en la Bienal Rufino Tamayo en el 2002. Ha expuesto en instituciones importantes como el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. La obra de Jesús Lugo hace alusión a construcciones, a fragmentos de ciudades, de memorias, de experiencias; de aspectos vividos. La imagen como medio expositivo de lo que nuestra memoria almacena: aspectos de lo cotidiano, de nosotros mismos en otros, personajes literarios, descripciones sensoriales del día a día, caricaturas, transportes, medios de comunicación; vivencias y experiencias que lo llevan a plasmar diferentes afectos experimentados en cada una de sus piezas. Implica un viaje a la memoria, que a primera instancia podría parecer confuso pero que mirando más detenidamente, está perfectamente estructurado. Fuente consultada: sitio oficial de LS Galería www.lsgaleria.com 180 x 220 cm

PayPal