Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lote 192

JORGE OBREGÓN, Mt Shasta al amanecer, Firmado y fechado 21, Óleo sobre lino, 50 x 90 cm, Con certificado

Estimado: MXN$90,000 - MXN$120,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
JORGE OBREGÓN (Ciudad de México, 1972 - )

Mt Shasta al amanecer

Firmado y fechado 21 al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2023. Publicada en: Instagram oficial del artista instagram.com/jorgeobregonpintor Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, donde fue distinguido con la Medalla "Gabino Barreda" al Mérito Universitario. Obtuvo la Mención Honorífica por su tesis "Volcanes de México, una experiencia al aire libre". Colaboró con el Maestro Luis Nishizawa en diversos cursos de técnicas de los materiales en el Museo del Pueblo de Guanajuato y en el Centro Nacional de las Artes. Ha llevado a cabo 4 residencias artísticas a nivel internacional, en el Centre d´Art i Natura, en España, en el Vermont Studio Center, el Montserrat College of Arts y el Bennington College, en Estados Unidos. Entre sus trabajos más entrañables se encuentran los realizados en relación con la pintura de paisaje "in-situ" con apoyo de instituciones públicas y privadas de países como España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y Japón, a este último fue invitado por la embajada de México en Tokio para realizar un proyecto del volcán Fuji pintando por 30 días todas sus vistas. Ha realizado más de 100 exposiciones individuales y colectivas en diversos museos y galerías nacionales e internacionales tales como el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, el Museo Nacional de Antropología de la Ciudad de México, el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, el Mexican Fine Art Center Museum de Chicago, Estados Unidos y la Galería Vivant en Kamakura, Japón entre otros. Desde 1991 ha sido acreedor de múltiples becas, premios y distinciones, siendo su ingreso al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 2020 una de las más notables al haber sido otorgado por la Secretaría de Cultura a través del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. "Jorge Obregón es un artista explorador que viaja en condiciones horarias y climáticas extremas, que remonta alturas hasta por encima de los cuatro mil metros para instalar su equipo de pintura; que escudriña ideas etnológicas para investigar el sentido de las prácticas religiosas de las sucesivas generaciones de pueblos de agricultores,

[…] en las que se advierte la presencia o la huella cultural de las peregrinaciones y ceremonias que sostuvieron una perspectiva cosmizada de los procesos de la naturaleza. A menudo también, las imágenes en la serie de cuadros de Jorge Obregón ponen en escena situaciones con valor etnográfico

". Erik Castillo. Fuente consultada: CASTILLO, Erik. La reinvención contemporánea del paisaje inmemorial.

México. 2023. 50 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay