Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 9

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Firmada y fechada 45, Tinta sobre papel, 27.5 x 38 cm

Estimado: MXN$160,000 - MXN$230,000
Vendido en
MXN$130,000
$7,747.32
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

Sin título

Firmada y fechada 45 Tinta sobre papel Con sello del Instituto Nacional de Antropología e Historia. Agradecemos al Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta ligeros detalles de conservación. La figura de José Clemente Orozco forma parte esencial de la historia del arte mexicano, se desempeñó como pintor y grabador, mundialmente reconocido por su labor en el movimiento muralista. Estudió en la Escuela Nacional de Agricultura y tomó clases de matemáticas y dibujo arquitectónico. Sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, retratos, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. En 1943 fue miembro fundador de El Colegio Nacional, en 1946 recibió el Premio Nacional de Bellas Artes de México y al año siguiente expuso en el Museo del Palacio de Bellas Artes. "José Clemente Orozco fue un hombre que atravesó el siglo XX con todo este bagaje de conocimientos, vivencias, problemáticas bélicas y revolucionarias ideológicas que fueron transformando el siglo XX; él fue un hombre de este siglo, quien supo hacernos ver, a través de su obra, todo este cúmulo de circunstancias por las que atravesó el hombre contemporáneo

". Laura González Matute. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco.

México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 27.5 x 38 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay