JOSE WEISS
(INGLATERRA, 1859-1919)
PAISAJE CAMPIRANO CON GANADO
Óleo sobre tela
Firmado
Detalles de conservación
30 x 49 cm
Poco se sabe de la formación formal que recibió Weiss, excepto la del pintor paisajista francés de la escuela Barbizon, Henri-Joseph Harpignies. Se dice que Weiss pasó su juventud dibujando, pintando y recibiendo muchos consejos y críticas útiles de otros artistas. Su formación en las técnicas de Barbizon tuvo una influencia profunda, lo cual es evidente en sus representaciones del paisaje de Sussex.
Weiss expuso treinta y tres veces en la Royal Academy británica, así como tres paisajes en la Royal Society of British Artists en Suffolk Street. Presentó obra en las Exposiciones de París de 1894 a 1914 y recibió una Mención de Honor por su obra "Febrero" en 1899. Fue un célebre pintor de paisajes, siendo su trabajo particularmente popular entre los coleccionistas y el público estadounidense. Está representado en colecciones e instituciones privadas en Canadá, Estados Unidos, Sudamérica, África y en todo el Reino Unido.
José Weiss también es recordado por ser un gran pionero de la aviación y un entusiasta de los planeadores. Mientras pintaba, se fascinó por la manera en cómo volaban los pájaros. A principios del siglo XX comenzó a experimentar con planeadores y finalmente creó uno lo suficientemente grande como para contener a una persona. En 1909, él y su piloto de 17 años establecieron un récord mundial de vuelo en planeador. Dio conferencias regularmente en la Royal Aeronautical Society a principios del siglo XX y recibió un premio póstumo en la King's Honors List en 1929.