Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada México 1966 Sanguina sobre papel Con etiqueta de Galerías Crispín Trapote. Presenta detalles de conservación. Juan Blanco, conocido en el gremio como “Juan de colores”, fue un artista potosino que se desarrolló en pintura, escultura y poesía. Desde su infancia dejó ver su interés por el arte, desafortunadamente sus padres no le brindaron apoyo y se vió orillado a estudiar arquitectura en la Ciudad de México, carrera que posteriormente abandonó para entrar formalmente a la Academia de San Carlos. Debido al nulo apoyo parental que tenía su carrera, su condición económica era precaria, razón por la cual le ofreció sus servicios de mozo a Ángel Zárraga, quien lo arropó y brindó lecciones de pintura, convirtiéndose en una de sus mayores influencias dentro y fuera del arte. Tras el fallecimiento de su maestro buscó apoyo en Diego Rivera, con quien colaboró en el mural “La Gran Tenochtitlán” de Palacio Nacional. Tal como Ángel Zárraga le había recomendado en su momento a Nueva York y Washington, donde tuvo la oportunidad de exponer. Más tarde, al ganar un concurso en 1949 viajó a París donde conoció el cubismo y el abstraccionismo. En el continente europeo tuvo la oportunidad de colaborar con Henri Matisse, que a su vez le presentó a Pablo Picasso. Fuente consultada: MERINO ÁVILA, Ana Isabel. Juan Blanco.
México. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 2014, pp. 16-49. 45 x 30 cm