Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lote 162

JULIO GALÁN, Soñándote, Firmado y fechado 96, Óleo y mixta sobre tela, 60 x 50 cm

Estimado: MXN$380,000 - MXN$500,000
Vendido en
MXN$350,000
$18,115.94
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
JULIO GALÁN (Múzquiz, Coahuila, 1959 - Zacatecas, 2006)

Soñándote

Firmado y fechado 96 Óleo y mixta sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Julio Galán residió en Monterrey desde los diez años de edad hasta que en 1984 partió a Nueva York después de haber estudiado la carrera de Arquitectura. Tras un año de estancia en la gran manzana, viajó a Francia, Holanda e Italia para complementar y confirmar su interés por dedicarse a la pintura. Regresó a México en 1990, ya con experiencia en el medio y con un amplio reconocimiento internacional fue fácil para él colocar su obra en exposiciones e importantes colecciones, aunque muchas de ellas fueron trabajos controversiales que destacaron por su fuerte carga simbólica e imágenes arriesgadas. Actualmente, la crítica y la historia lo consideran uno de los más destacados representantes de la plástica mexicana contemporánea. Su obra se encuentra en el Stedelijk Museum en Ámsterdam, en el Museum Boijmans Van Beuningen en Róterdam y en el Museo de Arte Contemporáneo en Monterrey, México. "Pintura engañosa y subversiva que causa adicción, que repite sus temas y los transforma hasta volverlos irreconocibles, las obras de Galán mezcla, con gracia y sabiduría, los mitos y las referencias nacionales, el teatro y la sinceridad, el transformismo y la trasparencia

". Carlos Monsiváis, fragmento del texto de la exposición "Oro poderoso". Fuentes consultadas: PITOL, Sergio et al. Julio Galán.

México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1993 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 60 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay