Lote 85

Lázaro Cárdenas. Colección de fotografías en diferentes etapas de su vida. Foto familiar, como Presidente y Expropiación Petrolera.Pzs4

Estimado: MXN$15,000 - MXN$18,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Lázaro Cárdenas. Colección de Fotografías en Diferentes Etapas de su Vida. a) Fotografía Familiar.

Lázaro Cárdenas del Río; su madre Felicitas del Río Amezcua, sus Hermanas Angelina, Josefina y Margarita; sus hermanos Dámaso, Alberto, Francisco y José Raymundo. México: ca. 1915. Fotografía coloreada, 48 x 54 cm. Márgenes deteriorados. b) Guzmán, Juan.

Retratos de Lázaro Cárdenas como Presidente. Fotografías firmadas en placa "J. Guzmán. Photo Chic. Méx.", 50 x 39.5 (craquelada, rasgaduras en margen derecho e inferior) y 50.6 x 40.5 cm. Piezas: 2. c) Casasola, M. V.

Mensaje a la Nación Expropiación Petrolera 18 de Marzo de 1938. Impresión, 93.5 x 42 cm. Lázaro Cárdenas acompañado por Manuel Ávila Camacho al momento del discurso. Abajo Escudo Nacional y copia del Decreto de la Expropiación. Total de piezas: 4.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay