Lote 20

LA ANÁSTASIS (EL DESCENSO A LOS INFIERNOS) RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre madera 44 x 42.5 cm

Estimado: MXN$18,000 - MXN$25,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
LA ANÁSTASIS (EL DESCENSO A LOS INFIERNOS) RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre madera 44 x 42.5 cm Anástasis (del griego ???stas?? – subida, resurrección) designa un tema iconográfico tomado en Oriente como imagen simbólica de la Resurrección. Se asocia con el descenso de Cristo a los infiernos (Descensus ad inferos), insistiendo en la victoria redentora sobre la muerte y la salvación de la humanidad afectada por el pecado original, si bien el significado primordial del término es el de alzamiento o resurrección. Cristo, después de haber muerto y ser sepultado, descendió al Hades o infierno de los justos, donde aguardaban la resurrección los no bautizados, para vencer a la muerte y llevarlos consigo. El acontecimiento tuvo lugar antes de la Resurrección corporal del sepulcro acontecida al tercer día de la crucifixión. Fuente: Francisco de Asis García García. “La Anástasis – Descenso a los infiernos”, Revista Digital de Iconografía Medieval, vol. III, nº 6, 2011, pp. 1-17.

PayPal