Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Descubrimiento 1231

Sat, Apr 13, 2024 01:00PM EDT
Lote 231

LEANDRO IZAGUIRRE, Paisaje, Firmada Acuarela sobre papel, 23.5 x 32 cm

Estimado: MXN$18,000 - MXN$26,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941)

Paisaje

Firmada Acuarela sobre papel Enmarcada. Leandro Izaguirre fue un pintor e ilustrador mexicano. Ingresó a la Academia de San Carlos en 1884, donde compartió aulas con Félix Parra, José María Velasco y Santiago Rebull. Tuvo la oportunidad de viajar a Europa para estudiar, cuando regresó en 1906 se dedicó a la docencia en la Academia de San Carlos, entre sus alumnos estuvieron Francisco Romano Guillemin, Rosario Cabrera y Saturnino Herrán. Por otra parte, participó como ilustrador en la Revista Moderna y El Mundo Ilustrado, publicaciones renombradas de la época. Se dedicó principalmente a la pintura de temas históricos, teniendo el apoyo de los críticos liberales. Sus obras fueron mayoritariamente encargos en donde se representaba un ideario oficial con una solemnidad nacionalista a la manera de las pinturas históricas europeas. Entre sus obras más destacadas se encuentra "El suplicio de Cuauhtémoc", pieza exhibida en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. 23.5 x 32 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay