Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, May 28, 2024 07:00PM EDT
Lote 58

LEDESMA, CLEMENTE DE. DESPERTADOR REPUBLICANO QUE POR LAS LETRAS DEL A. B. C. México, 1700.

Estimado: MXN$30,000 - MXN$40,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
LEDESMA, CLEMENTE DE. DESPERTADOR REPUBLICANO QUE POR LAS LETRAS DEL A. B. C. COMPENDIA LOS DOS COMPENDIOS DEL PRIMERO, Y SEGUNDO TOMO DEL DESPERTADOR DE NOTICIAS THEOLOGICAS MORALES CON VARIAS ADICIONES NECESSARIAS, PARA DESPERTAR LAS OBLIGACIONES DE LOS ESTADOS, Y OFICIOS, Y PARA LOS CURAS, COMISSARIOS DEL TRIBUNAL DEL SANTO OFICIO Y CONFESSORES. MÉXICO: POR DONA MARIA DE BENAVIDES VIUDA DE JUAN DE RIBERA, 1700. 8o. marquilla, 9 h. + 620 p. Errores de paginación, de página 199 sigue página 300 y continúa hasta el final, sin afectar texto. Grabado con el escudo de la Orden Franciscana en primera hoja. Nota de antiguo propietario. Cantos deteriorados, lomo con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 134133. Clemente de Ledesma: Religioso Franciscano de México, y visitador de la inquisición de la provincia de Michoacán en el Siglo XVII. A primera vista, este trabajo explicativo de los sacramentos de la Iglesia Católica parecería ser tan solo una fuente más para estudiosos de la teología; sin embargo, los historiadores sociales lo han revisado detalladamente por las creencias y enseñanzas que contiene sobre cuestiones tales como el matrimonio, la ilegitimidad, homicidio y robo. En todas las secciones de la obra, este autor franciscano ofrece preguntas básicas acerca de la intención de cada sacramento. Por ejemplo, como la eminente académica feminista Asuncion Lavrin lo resume: "Ledesma le dice a su lector de que hay seis posibles efectos para las personas a contraer matrimonio de las cuales cinco son permisibles: satisfacer una deuda, para propagar la especie, para evitar la concupiscencia, para preservar la salud, y para respetar el sacramento mismo. Casarse por la sexta razón o propósito era incorrecto y prohibido, es decir, solamente por el placer sexual". Véase en: Lavrin, Asunción. Sexualidad y Matrimonio en la América Latina Colonial. México: Grijalbo, 1989. Páginas 72 - 73. Las otras explicaciones sacramentales ofrecen una visión igualmente importante relativa a las "normas" sociales e ideales que prevalecían en el México virreinal de finales del Siglo XVII. Impreso por una de las pocas mujeres impresoras en México en esos años: Doña María de Benavides.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay