Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros

Tue, Sep 24, 2024 07:00PM EDT
  2024-09-24 19:00:00 2024-09-24 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-tradicional-mexicana-de-antig-edades-y-libros-16664
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lote 63

LEYES Y REGLAMENTOS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO MÉXICO, SIGLO XIX. Piezas: 8.

Estimado: MXN$10,000 - MXN$12,000
Oferta inicial
MXN$8,000
$414.94

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
LEYES Y REGLAMENTOS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO MÉXICO, SIGLO XIX A) ÁNGEL M. DEL PUERTO Y VICARIO - MORALI, JOSÉ LUIS DEMARCACIÓN DE MANZANAS QUE COMPRENDE LOS 8 CUARTELES MAYORES Y 32 MENORES EN QUE ESTA, DIVIDIDA LA CIUDAD DE MÉXICO, CONFORME AL ESTADO EN QUE ACTUALMENTE SE ENCUENTRA MÉXICO: TIPOGRAFÍA DE VICENTE GARCÍA TORRES, 1853 8o. marquilla, 31 p. Encuadernado en pasta dura, en piel B) J. C. C. MÉXICO DIVIDIDO EN OCHO CUARTELES MAYORES Y TREINTA Y TRES MENORES MÉXICO: IMPRENTA DE LA V. E HIJOS DE MURGUÍA, 1871 4o. marquilla, 34 p. Sin plano. Portada reforzada con papel. Encuadernado en pasta dura, en piel C) MUCIO BARQUERA LEY SOBRE LOS LUGARES DONDE DEBEN ESTABLECERSE MUNICIPALIDADES MÉXICO: IMPRENTA DE VICENTE GARCÍA TORRES, 1845 8o. marquilla, 15 p. Encuadernado en cartulina D) MIGUEL MARÍA AZCARATE ORDENANZA DEL RAMO DE CARNES DE LA MUNICIPALIDAD DE MÉXICO MÉXICO: IMPRENTA DE VICENTE GARCÍA TORRES, 1850 8o. marquilla, 24 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en cartulina. E) JOSÉ Y. ANIEVA LEY PARA LA DOTACIÓN DEL FONDO MUNICIPAL DE MÉXICO MÉXICO: IMPRENTA DE ANDRADE Y ESCALANTE, 1863 4o. marquilla, 35 p. Al final rúbrica del autor. Conserva pastas originales en rústica, la anterior rasgada. Encuadernado en cartulina F) LUIS G. CUEVAS CONTINUACIÓN DE LOS DOCUMENTOS RELATIVOS A LA CESACIÓN DE SUS FUNCIONES DEL AYUNTAMIENTO DE ESTA CAPITAL MÉXICO: IMPRESO POR I. CUMPLIDO, 1843 8o. marquilla, 16 p. Conserva pastas originales en rústica. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en cartulina G) EXTRACTO. MEMORIA DEL AYUNTAMIENTO DE MÉXICO SIN PIE DE IMPRENTA 4o., 41 - 57 p. y 239 - 248 p. Tres láminas: "Fundación de México - Jeroglífico de Durán", "Escudo que usa Actualmente el Ayuntamiento de México" y "Capilla Situada en el Centro de la Plazuela de la Concepción". Tomado de la obra Juan Bribiesca, "Memoria Documentada de los Trabajos Municipales de 1897". México: Tip. y Lit. La Europea, de J. Aguilar Vera y Ca., 1898. Encuadernado en cartulina H) MIGUEL MARÍA AZCARATE ORDENANZA PROVISIONAL DEL AYUNTAMIENTO DE MÉXICO MÉXICO: IMPRENTA DE ANDRÉS BOIX, 1853 4o., 13 p. Conserva pastas originales en rústica, deterioradas. Mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en cartulina Piezas: 8.

PayPal