Lote 195

Libros de Estudios sobre Arte Novohispano. Diego de Borgraf. Obra Pictórica / Arte Sacro Indigena de México. Piezas: 10.

Estimado: MXN$2,000 - MXN$2,500

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Libros de Estudios sobre Arte Novohispano. a) Rodríguez Miaja, Fernando E. Diego de Borgraf. Obra Pictórica. México: Paronato Editorial para la Cultura, Arte e Historia de Puebla, 2001. 733 p. Firmado y dedicado por el autor. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Duverger, Christian. Agua y Fuego. Arte Sacro Indigena de México en el Siglo XVI. México: Santander Serfin / Landucci Editores, 2002. 234 p. Fotografías Michel Zabé. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1962. VII + 162 p. + ilustraciones. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Rossell de la Lama, Guillermo. Conventos del Siglo XVI en el Estado de Hidalgo. 261 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Morales Flores, Melquiades (Presentación). México: Museo Poblano de Arte Virreinal, 2000. 183 p. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. f) Ortíz, Lajous, Jaime. Oaxaca. Tesoros del Centro Histórico. México: Mosaico Mexicano, 1991. 178 p. Encuadernado en pasta dura. g) Tostado, Conrado. Tesoros de la Ciudad de Quéretaro. México: Grupo Azabache, 1992. 164 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Ortíz, Lajous, Jaime. Querétaro. Tesoros de la Sierra Gorda. México: Mosaico Mexicano, 1994. 155 p. Encuadernado en pasta dura. i) Autores Varios. México. Piedra y Oro. México: Publicaciones CVS, 1999. 189 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. j) Dones y Promesas: 500 años de ofrenda (Ex votos mexicanos). México: Fundación Cultural Televisa, 1996. 279 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 10.

PayPal