Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de los Sábados | 1234

Sat, May 4, 2024 01:00PM EDT
Lote 113

Libros sobre Tipografía y membretes / Libros sobre Diseño Mexicano / Libros sobre Diseño y Creatividad. Piezas: 51.

Estimado: MXN$4,000 - MXN$6,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
a) Libros sobre Tipografía y membretes.

Títulos:

-Typography 13 the Annual of the Type Directors Club. New York: Watson - Guptill Publications, 1992. -Carter, David E. Letterheads 4 the international annual of letterhead design. Ruder, Emil. Manual de diseño tipográfico. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, 1983. -Carter, Rob. Typographic Desing: form and Comminication. New York: Van Nostrand Reinhold, 1985. Encuadernados en pasta dura y rústica. Piezas: 4. b) Libros sobre Diseño Mexicano.

Títulos:

-Cordera Lascurain, Carmen. Diseño Gráfico en México Vol. I. México: 1997. Ed. de 2,000 ejemplares. -Diseño Mexicano. Industrial y Gráfico. México: Grupo Editorial Iberoamérica, 1991. -Tibol, Raquel. Gráficas y Neográficas en México. -Dalley, Terence. Guía Completa de Ilustración y Diseño. Técnicas y Materiales. México: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, 1981. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. c) Libros sobre Diseño y Creatividad. Títulos:

-89 Annual of ad Productions in Japan. -The Design Index 5 for the Corporate Manager. -Design Concept Realisation. -Urban Signage Design. -Talento VI. -Tokyo Art Directors Club Annual 1988. -La Invención de la Continuidad. -The Creative Index (repetido). Piezas: 9. d) Libros sobre Membretes, Logotipos, creatividad.

Títulos:

-World Trademarks and Logotypes III. -Creativity Twenty One a photographic review. -Type & Image. -Decorative art in modern interiors. -Destination Art. -Letter Heads. -Living for today. -The One Show. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. e) Libros sobre

Títulos:

-Lubliner, Murray J. Global Corporate Identity the Cross - Border Marketing Challenge. -Herring, Jerry. Annual Report Design. -The Best of Brochure Design II. -Sato, Koichi. Catalogue and Pamphlet. -Igarashi, Takenobu. Businesscards a collection from around the world. -Successful Sign Design. -Manual de Imagen Corporativa. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. f) Libros sobre Diseño de empaques.

Títulos:

-Ota, Tetsuya. Package Design in Japan. Vol. 5. Japan: 1993. -Noah Directory of International Package Design. -Holland, DK. Great Package Desing. -Package design & Brand identity. 38 case studies of strategic imagery for the marketplace. -Packaging Design 3. The best of America and International Packaging Designs. -Gold Awards ten years of excellence in Packaging. -Packaging Awards. Entre otros. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. g) Libros sobre Fotografía.

Títulos:

-Yampolsky, Mariana. Mazahua. México: 1993. Texto de Elena Poniatowska. -Graciela Iturbe, la forma y la memoria. México: 1996. -Keppler, Herbert. The Nikon and Nikkormat Way. New York: Focal Press, 1977. -Flores Olea, Víctor. Los Ojos de la Luna. México: Miguel Ángel Porrúa, 1994. Primera edición. -Bailes y Balas. Ciudad de México 1921 - 1931. Archivo Fotográfico Díaz, Delgado y García. México: 1991. Ed. de 1,000 ejemplares. -Hammond, Bill. How to make money in advertising Photography. -Giebelhausen, Joachim. Photography in Industry / Techniques of Advertising Photography. -Ritchin, Fred. In the Shadow of Power. Photograhs by Kike Arnal. Entre otros. Encuadernados en pasta dura y rústica. Piezas: 13. Total de piezas: 51.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay