Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Thu, Dec 14, 2023 05:00PM EST
Lote 67

Literatura de los S. XIX y XX. Lámparas en Agonía / Páginas en Verso / Poésies /Werther /Othon El Arquero /Nuevas Confidencias. Pzs: 6.

Estimado: MXN$7,000 - MXN$9,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Literatura de los Siglos XIX y XX. a) Urbina, Luis G. Lámparas en Agonía, Creer - Crear. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1914. 16o. marquilla, XXVIII + 165 p. + 1 h. Colección México. Prólogo de Enrique González Martínez. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Riva Palacio, Vicente. Páginas en Verso. México: Librería de la Ilustración, 1885. 16o. marquilla, 179 p. Una lámina, retrato del autor. Conserva pasta anterior original en rústica, sin puntas. Última página con rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Leopardi, Giacomo. Poésies. Paris: G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1887. 32o. marquilla, LXI + 407 p. Dos láminas por F. Desmoulin. Traducción al francés de Eugène Carré. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Goethe. Werther. París: En la Librería de H. Seguin, 1825. 16o., VIII + 294 p. Ex Libris de antigua Biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) Dumas, Alejandro. Othón El Arquero. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 8o. marquilla, 147 p. Traducido para el Siglo XIX por José María Flores Verdad. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. f) Lamartine, Alfonso de. Las Nuevas Confidencias. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1850. 8o. marquilla, 176 p. Traducidas del francés por J. M. F. V. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay