Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Abstracto en rojo
Firmado y fechado 1957
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
Luis García Guerrero llevó a la abstracción el rigor que caracteriza toda su obra adulta. Intentó lograr una escritura casi automática, pero contenida en una arquitectura consciente. Intuía que todo arte verdadero es producto de una meditación y no una mera cuestión de azar como muchos concibieron que debía ser la pintura abstracta.
"Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida