Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 18, 2023 06:00PM EDT
Lote 199

María Enriqueta. Fantasía y Realidad; Enigma y Símbolo; Brujas, Lisboa, Madrid; El Misterio de su Muerte. Pzs 4.

Estimado: MXN$4,000 - MXN$6,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
María Enriqueta.

Fantasía y Realidad; Enigma y Símbolo; Brujas, Lisboa, Madrid; El Misterio de su Muerte.

a) Fantasía y Realidad.

Madrid: Colección Contemporánea - Espasa Calpe, 1933. 8o. marquilla, 206 p. Dedicado y firmado por la autora, para el Sr. Dn. Juan Manuel Ruiz Esparza. Encuadernado en pasta dura. b) Enigma y Símbolo.

Madrid: Colección Contemporánea - Espasa Calpe, 1926. 8o. marquilla, 214 p. + 1 h. Semi intonso. Pastas deterioradas, la anterior desprendida; sin lomo. Encuadernado en rústica. c) Brujas, Lisboa, Madrid.

Madrid: Colección Contemporánea - Espasa Calpe, sin año. 8o. marquilla, 206 p. + 1 h. Sin refinar. Pasta anterior ilustrada, a color. Encuadernado en rústica. d) El Misterio de su Muerte... Novelas.

Madrid: Colección Contemporánea - Espasa Calpe, 1926. 8o. marquilla, 200 p. + 1 h. Intonso. Pastas deterioradas, la anterior desprendida. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. María Enriqueta Camarillo y Roa nació en Coatepec, Veracruz, en 1872, donde vivió la primera parte de la infancia… Después vivió en la ciudad de México, donde ingresó al Conservatorio, en 1887, para estudiar piano…. en 1894, comenzó a colaborar en las más importantes revistas y diarios del modernismo, primero con el pseudónimo de Iván Moszkowski y luego firmando su prosa y poesía sólo con sus dos nombres: María Enriqueta. Sin ser una feminista radical o sufragista rabiosa, María Enriqueta puede caracterizarse como una escritora de la emancipación femenina, especialmente por el papel que jugó como fundadora, redactora y colaboradora de la revista La Mujer Mexicana (1904-1906). En la primera década del siglo XX, María Enriqueta fue, posiblemente, la escritora más respetada por la intelectualidad mexicana de la época. Ni estridentista ni estrictamente modernista, la poesía de María Enriqueta es una creación esencialmente original y muy personal, llama la atención que en toda su obra escrita María Enriqueta nunca dejó ingresar la historia real que diario vivía. Ni la revolución mexicana ni las guerras mundiales ni la guerra civil española están presentes en su prosa y poesía. Quizá por eso la historia la ha olvidado. (https://www.tierraadentro.cultura.gob.mx/)

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay