Lote 83

Marcelo Morandin. Sin título. Firmada y fechada '86. Fundición en bronce patinado I/IX. 21 x 29 x 15 cm

Estimado: MXN$6,000 - MXN$10,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Marcelo Morandin. (Argentina, 1933 - Estados Unidos, 1996) Sin título. Firmada y fechada '86. Fundición en bronce patinado I/IX. Detalles de conservación. 21 x 29 x 15 cm **Marcelo Román Morandín Paroni es uno de los artistas plásticos latinoamericanos más representativos de su generación, siendo escultor y arquitecto de profesión. Vivió un tiempo en México y en 1983 realiza su obra “La Figura Alada”, mejor conocida como “ La Gaviota” ubicada en la esquina de Monte Elbruz y Moliere, en los bajos del Edificio Reforma, después en 1986 erige su obra monumental “La Fundación de Tenochtitlán”, frente a la residencia oficial de Los Pinos y es en 1987 cuando comienza los trabajos de su obra “La Paloma de la Paz” de cinco metros de alto en acero inoxidable trabajo que tenía la intención de convertirse en el símbolo del premio “Martín Luther King” de la paz y descansara en la Organización de las Naciones Unidas llevando su mensaje de armonía al mundo. Sin embargo, este proyecto no se consumó y la misma obra fue adquirida por el expresidente costarricense y Premio Nobel de la Paz de ese mismo año, Oscar Arias. Autores de la talla de Almanzor, Bruno Luna y otros, trabajaron bajo su tutela. Fuente: http://www.galeria1010.com.mx/marcelo-morandin.html

PayPal