Morton Subastas
Subasta en vivo

Magna Subasta de Antigüedades y Libros

Thu, Aug 29, 2024 06:00PM EDT
Lote 389

MEDALLAS: CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE / MÉRITO DOCENTE MILITAR. MÉXICO: 1949 Y 1944. Piezas: 2.

Estimado: MXN$12,000 - MXN$15,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
MEDALLAS: CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE / MÉRITO DOCENTE MILITAR. MÉXICO: 1949 Y 1944. a) Cruz de Guerra Primera Clase. Medalla. Cruz 40 x 40 mm. En metal plateado y esmalte rojo, barra en dorado y listón rojo. Medallón con cabeza de Caballero Águila Grove D-564. Creada en 1949, para estimular las virtudes demostradas por los miembros del Ejército en las diversas acciones de guerra y hechos de armas, en que el Instituto Armado haya tomado parte, con el objeto de premiar aquellos actos que no fueran galardonados con la condecoración de Valor Heroico en los que hubo peligro de perder la vida, las hay de 1a., 2a. y 3a. clase. b) Mérito Docente Militar. Medalla 64 x 51mm. metal dorado y esmalte. Anverso: Estrella dorada compuesta de ocho puntas radiadas. Sobre la estrella hay una corona de laurel esmaltada en verde. En el medallón esmaltado en azul están las cabezas de Minerva y Marte girando hacia la izquierda. Alrededor del medallón hay una banda esmaltada en blanco con inscripciones MERITO - DOCENTE - MILITAR. Reverso: texto en relieve en 4 líneas: CREADA POR DECRETO DEL 27 DE JULIO DE 1944. La argolla de suspensión es el Escudo Nacional viendo a la izquierda. Listón de franjas iguales, rojo, verde, rojo. Grove D-587. Condecoración otorgada a directores y profesores de las escuelas militares. Creada julio 27 de 1944. Total de piezas: 2.

PayPal