Lote 194

Miscelánea de Impresos Religiosos. 5 obras en un volumen. Verdadera Historia / Discurso Pronunciado... México, mediados S. XIX

Estimado: MXN$10,000 - MXN$12,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Miscelánea de Impresos Religiosos. a) Parga, Florencia. Verdadera Historia de los Pontífices, o sea, Refutación del Cuaderno Intitulado "Despertador de los Fanáticos. Estracto de los Retratos de Varios Papas”. Guadalajara: Imprenta de Dionisio Rodríguez, 1867. 158 + IV p. + 1 h. b) Discurso Pronunciado por el C. Jesús F. López, Miembro de la Sociedad de Geografía y Estadística, para la Celebración de la Fiesta Cívica del 5 de Mayo en esta Ciudad.Aguascalientes: Imprenta del Águila, 1888. 7 p. Conserva las cubiertas originales en rústica. c) Cuevas, José de Jesús. Breve Explicación e Impugnación del Positivismo. Guadalajara: Imp. de N. Parga, 1885. 52 p. Reimpresa con permiso de la autoridad eclesiástica. d) Clavé, Félix. Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pio IX. México: Imprenta de Tomás S. Gardida, 1853. 277 p. + 3 h. Un retrato del General C. V. Oudinot, Litografía de Decaen. Primera edición mexicana, aumentada con varios documentos oficiales y un Himno al Papa. e) Estrada, Santiago. La Obra de la Expiación. Buenos Aires: Imprenta de Pablo E. Coni, 1880. Con aprobación de la autoridad eclesiástica. Con láminas y apéndice. 46 p. + 1 h. Cinco láminas. Cinco obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay