Lote 69

Monedas Entregada por el Gobierno de Japón al Ministro Matías Romero con motivo de la Relación entre ambos Países. Ca. 1888. Pzs. 9

Estimado: MXN$35,000 - MXN$40,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Monedas Entregada por el Gobierno de Japón al Ministro Matías Romero con motivo de la Relación entre ambos Países. ca. 1888. Monedas en palta:

One Yen - Meiji (1887 - 1912), 37 mm., de diámetro; 50 Sen - Meiji (1867 - 1912), 31 mm., de diámetro: 20 Sen - Meiji (1873 - 1902), 23 mm., diámetro; 10 Sen - Meiji (1873 - 1906), 17 mm., de diámetro; 5 Sen (1870 - 1871), 16 mm., de diámetro. Monedas con detalles de uso. Monedas en cobre:

2 Sen - Meiji (1873 - 1892), 32 mm., de diámetro. Moneda barnizada, una cara ilegible; 1 Sen - Meiji (1880 - 1888), 27 mm., de diámetro. Moneda barnizada, una cara ilegible; 1 Rin - Meiji (1873 - 1892), 16 mm., de diámetro. Incluye una moneda Rusa: 1 Kopek (1867 - 1914) Imperio Ruso, 21 mm., de diámetro En estuche de madera. Piezas: 9. Relaciones México - J apón Como antecedente inmediato del primer lazo amistoso entre México y Japón, fue el viaje de la Comisión Astronómica Mexicana de 1874: el primero en su tipo realizado por científicos mexicanos, cuya misión era observar el tránsito de Venus frente al disco solar (lo cual ocurre sólo dos veces cada siglo). El primer acercamiento diplomático oficial al respecto ocurrió en 1882, en Washington, al entrevistarse Matías Romero, representante de México en Estados Unidos, con sus pares japoneses. A principios de 1883, el ministro de Relaciones Exteriores, Ignacio Mariscal, recibió una carta de Matías Romero donde le informaba sobre dicho acercamiento, mencionándole los esfuerzos que había hecho el Gobierno japonés hasta entonces por revertir los tratados desiguales sin éxito alguno, y que comenzaban a ver la necesidad de celebrar nuevos tratados con otras naciones en condiciones de igualdad. La firma de un tratado en condiciones de igualdad urgía al Gobierno japonés; fue así que el primer ministro Okuma Shigenobu enfocó esfuerzos en establecer el postergado tratado con México. Las negociaciones se llevaron a cabo en Washington a través de los representantes de cada país. El Tratado de Amistad, Comercio y Navegación entre México y Japón fue firmado en Washington el 30 de noviembre de 1888, por Mutsu Munemitsu y por Matías Romero. En junio de 1889 entró en vigor en ambos países. https://www.scielo.org.mx

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay