Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lote 104

Obras sobre Industria Agrícola en México. México, finales del siglo XIX - principios del Siglo XX. Piezas: 8.

Estimado: MXN$6,000 - MXN$8,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
OBRAS SOBRE LA INDUSTRIA AGRÍCOLA. a) Ruiz y Sandoval, Alberto. El Algodón en México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., 186 p. + 1 tabla + 1 h. + 6 litografías (1 a color). Texto y láminas con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras, papel quebradizo, portada sin punta superior y dos láminas con faltante en tercio inferior, afectan imagen. Sin pastas y sin lomo. b) Varios Agrónomos. Las Plantas Industriales. Tratado Curioso. Cultivo y Aprovechamiento de las Plantas Textiles, Oleaginosas, Tintorias y Otras que son Objeto de la Industria. Barcelona: Miguel - Sauri, 1874. 8o. marquilla, 296 p. Texto con ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Martínez de Alva, E. Manual de Horticultura. México: Compañía Editora Agrícola, ca. 1910. 8o. marquilla, 72 p. + 1 h. Pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. d) Banó, José de. Instrucciones para el Cultivo de la Vid. Plantación, Injerto y Poda. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 8o. marquilla, 26 p. + XVI láminas. Texto y láminas con manchas de humedad. Sin lomo, pasta posterior rasgada. Encuadernado en rústica. e) Henriques, J. A. Plantas de Hule y de Gutaperca. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 8o. marquilla, 95 p. Traducido del portugés por Gabriel Gómez. Sin lomo y sin pastas. f) Mello Geraldes, Carlos Eugenio. Estudio sobre los Látex Huliferos y los Métodos de Fabricación del Hule. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 8o. marquilla, 129 p. Una tabla plegada. g) Breves Apuntes sobre el Cultivo del Hevea Brasilensis o Hule de Pará. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 14 p. 8o. marquilla. Incisos f y g en un volumen. Sellos de antigua biblioteca. Ligera mancha de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura. h) Martínez, Maximino. Breves Apuntes de Botánica. México: A. Botas e Hijo - Librería Hispania, 1931. 8o. marquilla, 361 p. + 3 h. Una lámina a color e ilustraciones intercaladas en el texto. Cuarta edición. Premiada en la Exposición de Sevilla. Sellos de antigua biblioteca. Pastas deterioradas por humedad, cofia y pie deteriorados y cajos y gracias quebrados. Página 155 rasgada. Encuadernado en pasta dura. i) Hornelas, Francisco. Apuntes sobre el Cultivo del Nogal. México: Oficialía de Artes Gráficas de la Secretaría de Industria y Comercio, 1914. 8o. marquilla, 39 p. Algunas hojas con pequeños faltantes. Sin pastas y sin lomo. Total de piezas: 8.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay