Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 172

PALOMA TORRES, Sin título, Firmado y fechado 98, Barro de Zacatecas y engobe sobre lámina, 122 x 80 cm

Estimado: MXN$220,000 - MXN$300,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
PALOMA TORRES (Ciudad de México, 1960 - )

Sin título

Firmado y fechado 98 Barro de Zacatecas y engobe sobre lámina Agradecemos a la Maestra Paloma Torres por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Presenta detalles de conservación. Paloma Torres posee una formación en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas así como una Maestría en Grabado en Color por la Academia de San Carlos, en adición a estos estudios ha tenido la oportunidad de participar en residencias artísticas internacionales como en Canadá, Francia y China. Desde su época de estudiante se adentró a la experimentación de la cerámica, a partir de ese momento el proceso se ha convertido en parte esencial de su obra como espacio de reflexión. Proveniente de una familia de arquitectos, no nos sorprende que su obra esté influenciada por su entorno, podemos apreciar el caos metropolitano a través de su original lenguaje plástico. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Federico Silva Escultura Contemporánea www.museofedericosilva.org 122 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay