Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Especial de Caballero

Thu, Feb 29, 2024 05:00PM EST
Lote 14

PAUL OZ. AYRTON SENNA Escultura 1/41, firmada, con sello. En bronce, pintada en negro y dorado, 58 cm.

Estimado: MXN$770,000 - MXN$1,200,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
PAUL OZ. AYRTON SENNA

Escultura 1/41, firmada, con sello de "Pangolin Editions" En bronce, pintada en negro y dorado, 58 cm, con base de metal, 55.5 cm Ayrton Senna da Silva (São Paulo, 21 de marzo de 1960 - Imola, 1 de mayo de 1994). Compitió en Fórmula 1 para los equipos: Toleman, Lotus, McLaren y Williams, entre 1984 y 1994, fue campeón mundial en 1988, 1990 y 1991, subcampeón en 1989 y 1993, tercero en 1987 y cuarto en 1985, 1986 y 1992, acumulando en total 41 victorias (6 de ellas en el Gran Premio de Mónaco, récord para el evento), 80 podios y 65 pole positions en tan solo 162 clasificaciones, con una efectividad de más del 40 %, figura entre los más exitosos y dominantes pilotos de la era moderna, y, para muchos expertos, es el más rápido de la historia

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay