Lote 51

Portilla, E. III Congreso Panamericano del Trabajo. México, Ca. 1925. Firmada por Mother Jones, Gral. Calles y Samuel Gompers.Enmarcada

Estimado: MXN$6,000 - MXN$8,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Portilla, E. III Congreso Panamericano del Trabajo. México, ca. 1925. Plata sobre gelatina, 16.1 x 21.6 cm. Firmada por Mother Jones (Mary Harris), Plutarco Elías Calles y Samuel Gompers. Firma del fotógrafo: Fot. E. Portilla. San Angel D. F. Al reverso, lista de los asistentes más destacados al III Congreso. Enmarcada. La primera Conferencia internacional americana del trabajo, organizada por la American Federation of Labor, se celebró en Laredo, Texas, en noviembre de 1918. Como resultado, se creó la Confederación Obrera Panamericana. Los elementos constitutivos del nuevo organismo fueron la susodicha American Federation y varias asociaciones de trabajadores latinoamericanos. Más tarde, la Confederación Panamericana celebró cuatro reuniones: el Congreso de Nueva York (7 - 10 de julio, 1919); los de México, D. F. (10 - 18 de enero, 1921, y 3 - 9 de diciembre, 1924), y el de Washington (18 - 23 de julio, 1926). Véase en: Derecho Internacional (Recurso electrónico).

PayPal