Lote 220

Primera Dinastía de Toreros Mexicanos. Los Hermanos Freg Castro. Retratos Fotográficos. Luis, Alfredo, Miguel y Salvador. Pzs 6

Estimado: MXN$10,000 - MXN$12,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Primera Dinastía de Toreros Mexicanos. Los Hermanos Freg Castro. Retratos Fotográficos. Luis, Alfredo, Miguel y Salvador Freg Castro. a) Esperón, F. Luis Freg Castro. México, 1911. Retratos. Estudios fotográficos, Vestido de civil, 20 x 14.7 cm. (2); Con Traje de Luces 21 x 15. 8 cm., con dedicatoria, firmada y fechada México Mayo 22 de 1911. Piezas: 3. Fue el primer torero mexicano que se encerró a matar seis toros de la Ganadería de Piedras Negras en solitario, el 26 de febrero de 1911. Así mismo fue el primer torero mexicano que cortó un rabo en España, la tarde del 26 de junio de 1914 en Algeciras, a un astado de La ganadería de González Nandin. Fue el primer torero en el mundo en utilizar un aeroplano para cumplir con una corrida el 6 de junio de 1918 voló de Barcelona a Palma de Mallorca. Por su extremada valentía le llamaron “Don Valor”. b) Alfredo Freg Castro. México, ca. 1915. Retrato. Estudio fotográfico, 23.5 x 19 cm. Alfredo Freg. Se inició en el toreo como novillero, pero acabó pronto como subalterno en la cuadrilla de su hermano, y después en la de los más destacados matadores; fue fundador de la Unión Mexicana de Picadores y Banderilleros. Le decían “El Licenciado” porque cursó la carrera de derecho antes de dedicarse al toro. c) Esperón. Miguel Freg Castro. México, ca. 1914. Retrato. Estudio fotográfico, 20.5 x 12.5 cm. Muerto en Madrid con apenas 17 años, cuando le seccionó la yugular el novillo “Saltador”, de Contreras, mientras el muchacho de Nonoalco le hundía certeramente la espada (12.07.14). Fiel a su estirpe, Miguel Freg Castro, que al contrario de Luis apuntaba al toreo de clase, ingresó por su propio pie a la enfermería. Antes de media hora, los médicos de plaza certificaban su defunción. Fue la primera vez que se suspendió una corrida por la muerte de un torero ya que el público se hecho al ruedo al conocer la noticia pidiendo la suspensión. d) Calavache. Salvador Freg II. Madrid, 1919. Retrato. Estudio fotográfico, 16.8 x 9.5 cm. Dedicado y firmado por Salvador Freg, fechado en Madrid 26 - 2 - 1919. Total de piezas: 6.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay