Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 40

RAÚL ANGUIANO, Saskia, Firmado y fechado 10 marzo 89, Lápiz de grafito sobre papel, 65.5 x 49.5 cm, Con certificado

Estimado: MXN$30,000 - MXN$40,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Saskia

Firmado y fechado 10 marzo 89 Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson de Anguiano, 1989. Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: -"El mundo simbólico de Raúl Anguiano. Óleos, grabados, dibujos", muestra presentada en Museo Biblioteca Pape en Monclova, Coahuila, de marzo a mayo de 1994. -"Mexico: Cultural Introspective", muestra presentada en la Immagini Art Gallery en Singapur del 10 al 27 de septiembre de 2014. -"Grandes Artistas del S. XX de la Plástica Mexicana, Dibujo, Escultura, Pintura", muestra presentada en Museo Casa Caballero del Águila, San Pedro Cholula, Puebla, del 12 de agosto al 17 de octubre de 2017. -"Grandes Artistas Mexicanos de la Plástica del Siglo XX", muestra presentada en el Salón Condesa del Poliforum Mier y Pesado en Orizaba, Veracruz, del 20 de octubre de 2018 al 20 de enero de 2019. 65.5 x 49.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay