Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 38

RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 70, Sanguina sobre papel, 63 x 48 cm

Estimado: MXN$30,000 - MXN$50,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Sin título

Firmado y fechado 70 Sanguina sobre papel Presenta manchas de humedad. "Una visión general de su obra revela que Anguiano es un creador polifacético capaz de condensar imágenes afines a su sensibilidad y temperamento en formas y modos de expresión particulares. Su estilo original de realismo le otorga una gran libertad de expresión poética, una de sus principales características. Su poder de observación le hace preferir utilizar una figura de su entorno como punto de referencia y darle un aura fantástica simplemente acentuando un gesto, una actitud o un rasgo particular

[…]". Berta Taracena. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Continuity of Live Forms in The Art of Raúl Anguiano.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, Centro de Investigaciones sobre América del Norte, 1999, pp. 17-23. 63 x 48 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay