Morton Subastas
Comprar ahora

Inicia un nuevo año, inicia tu colección

Sat, Dec 23, 2023 04:00PM EST - Sat, Jan 6, 2024 01:00PM EST
Lote 10

RAFAEL CANOGAR. Sin título, Firmada. Serigrafía 35 / 75, 55.8 x 45.1 cm medidas totales

Vendido en
MXN$3,000
$177.94

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
No bidding increment
RAFAEL CANOGAR (Toledo, España, 1935 - )

Sin título

Firmada Serigrafía 35 / 75 Rafael Canogar ess uno de los artistas más representativos del arte español de la segunda mitad del siglo XX. Su obra no se puede clasificar dentro de un estilo determinado. Sus obras se componen de gran fuerza expresiva, muy gestuales y con tonalidades ocres, grises, blancos, negros y rojizos; con trazos aplicados con gran violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcanogar.com 55.8 x 45.1 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay