Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Artistas Mexicanos

Thu, Sep 12, 2024 07:00PM EDT
Lote 98

RAFAEL HUERTA CARREÓN, Ahuehuete: Árbol de la Noche Triste, Firmado Óleo sobre tela, 43 x 63 cm

Estimado: MXN$3,000 - MXN$5,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
RAFAEL HUERTA CARREÓN (Estado de México, 1948 - )

Ahuehuete: Árbol de la Noche Triste

Firmado Óleo sobre tela Enmarcado Rafael Huerta Carreón es uno de los pintores vivos más importantes del Estado de México. Su proyección ha llegado a más de 90 países y ha expuesto en muchos de los más importantes museos del mundo. Es considerado el heredero de la tradición de José María Velasco. Rafael Huerta Carreón incursiona en la carrera artística a partir de 1971, desde entonces, ha expuesto su obra a nivel nacional e internacional en más de 90 foros. En el 2005 es nombrado por la Benemérita Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística correspondiente del Estado de México como “El paisajista del Estado de México”, pues al igual que Velasco, considera el paisaje todo un arte dentro del arte. Huerta decía que el arte del paisaje es una interpretación de una realidad virtual. "La naturaleza es una creación divina tan imponente que puede haber millones de pintores y millones de vidas que nunca vamos a lograr una pizca de la maravillosa creación de Dios" 43 x 63 cm

PayPal