Morton Subastas
Subasta de tiempo determinado

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Mar 5, 2024 12:00PM EST - Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 84

Reglamento del Círculo Católico de Obreros / El Trabajo / La Bomba Turbina de Los Colomos / La República Mexicana... 7 obras en un vol.

Estimado: MXN$12,000 - MXN$15,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Reglamento del Círculo Católico de Obreros de Zamora / El Trabajo / La Bomba Turbina de Los Colomos / La República Mexicana y su Regeneración / Alocución Pronunciada por el C. Lic. Eusebio Ortega / Memorándum de las Distribuciones de Premios / Informe Relativo al Estado General de la Administración del Distrito Correspondiente al año 1906. a) Reglamento del Círculo Católico de Obreros de Zamora. Sin pie de imprenta. 10 p. b) González, Cesáreo L. El Trabajo. Guadalajara, Julio de 1911. 41 p. c) Mora, Rafael de la. La Bomba Turbina de Los Colomos. Guadalajara: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Luis G. González, 1906. 106 p. 7 ilustraciones fotográficas. d) Porfirio Díaz. La República Mexicana y su Regeneración. México, 1910. 120 p. Artículos publicados en el Sunset Magazine de San Francisco California. e) Alocución Pronunciada por el C. Lic. Eusebio Ortega. Valle de Santiago, Guanajuato, 1904. En la Ciudad de Dolores Hidalgo el 16 de septiembre de 1904. 19 p. f) Memorándum de las Distribuciones de Premios hecha a los Alumnos de las Escuelas de Instrucción Primaria, Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, Colegio de San Nicolás de Hidalgo, Escuela de Medicina y de Jurisprudencia, Academia de Niñas y Escuela Práctica y Pedagógica. En los días 5, 12 y 14 de febrero de 1903. Morelia, 1903. 197 p. Con ilustraciones de los retratos de 8 maestros. g) Informe Relativo al Estado General de la Administración del Distrito Correspondiente al año 1906, que Rinde el C. Capitán Lauro L. Guzmán. Prefecto del Distrito, al C. Gobernador del Estado de Michoacán Don Aristeo Mercado. Zinapécuaro, 1907. 155 p. + 21 h. Retrato fotográfico del Gobernador de Michoacán Don Aristeo Mercado y 5 de vistas y obras de Zinapécuaro. 8o. marquilla. Siete obras en un volumen. Ejemplar con manchas. Encuadernado en pasta dura.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay