Lote 110

RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA MÉXICO, SXIX Óleo sobre tela 18 x 12 cm

Estimado: MXN$8,000 - MXN$10,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 18 x 12 cm Cartela: El Exmo. S.D. Álvaro Manrique y Zúñiga, Marqués de Villa Manrique, Virrey gobernó desde 18. de octubre de 1585 hasta 1690 que pasó a España. Retrato del Virrey Álvaro Manrique de Zúñiga. Copia del cuadro anónimo que se conserva en el Museo Nacional de Historia en la ciudad de México, con algunas modificaciones introducidas por el artista . El personaje se presenta de medio cuerpo de perfil hacia la izquierda. Porta sombrero, gorguera, indumentaria en color negro y la cruz de la orden de Calatrava en el brazo. Sostiene con su mano derecha una cadena la cual cuelga de su cuello. En la parte superior izquierda de la pintura, su escudo heráldico

PayPal