Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Dos himnos de la noche del agua de Gabriela Mistral, serie Verbo América, 1985
Firmada
Litografía P. D. A
La obra de Matta está a destiempo, en un continuo dinamismo de las formas, su obra no para, aunque esté en una bidimensionalidad temporal. La obsesión de él por el espacio es una motivación por lo ilimitado y donde se desarrollan diferentes sistemas simbólicos que se interiorizan. Cuando avanzó su producción empezó a empatizar con la ola creciente del arte humanista o arte político donde salió a la luz su preocupación por el deterioro del mundo en manos del humano.
Fuente consultada: MATTA, Roberto. Puerta a otra dimensión.