Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Arquitecturas III
Firmada y fechada 2012 al reverso Mixta sobre impresión digital sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2019. Presenta mínimos detalles de conservación. Recibió el Premio a la Adquisición en la Bienal Nacional Rufino Tamayo en 1992, 1998, y en 2006 obtuvo Mención Honorífica. Ha realizado numerosas exposiciones individuales en espacios como el Museo de Arte Carrillo Gil, la Sala de Arte Público Siqueiros y el Museo de Arte Moderno. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas en el país y el extranjero como el MoMA en Nueva York. Los referentes de Turnbull van desde la abstracción lírica a referencias constructivistas, incorporando objetos a modo de collage en la configuración de su obra. Ha realizado un complejo cuerpo de obra que a través de exploraciones materiales y el desarrollo de un lenguaje pictórico, ha logrado construir un universo personal donde aparecen intereses como la naturaleza, la cotidianidad, la geometría, el espacio y el color. Fuente consultada: sitio oficial de Galería LeLaboratoire www.lelaboratoire.mx 80 x 100 cm