Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado en una tira de papel Collage de textiles, papeles, imágenes y aplicaciones de listones sobre papel con marco de hojalata repujado Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta detalles de conservación. Desde un momento inicial en su carrera se interesó por la fabricación de objetos lúdicos, lo que derivó en la producción de collages con elementos que coleccionaba en su vida cotidiana. Poco a poco se forjó su estilo personal, con origen en la educación académica y nutrido de un amplio bagaje cultural del arte popular que tanto amó desde pequeño, de esta manera, realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear casi una artesanía como testimonio de la sensibilidad creativa e imaginativa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.
Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 378. 43.5 x 59 cm