RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)
Sin título
RODOLFO MORALES. Untitled. Signed. Oil on cloth. 28.9 x 38.3 in. With certificate.
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales A. C., mayo de 2024. Procedencia: adquirida en Doyle Auctions, Nueva York, Subasta de Arte Impresionista y Moderno / Arte de la Posguerra y Contemporáneo, lote 633, 8 de mayo de 2024; perteneció a la colección de Elaine y James D. Wolfensohn, Nueva York, E.E. U.U.. Con etiqueta de Doyle Auctions. “Uno no sabe cuándo se va a terminar el camino, por eso es importante llenarlo de color, de texturas, de una magia y una mitología propia, porque eso es lo único que nos llevamos, la satisfacción de haber construido un reino, un mundo propio, que a cada vistazo con la luz de la mañana o en esas noches de soledad, nos devuelva una sonrisa, porque está hecho de lo mismo que nosotros
”. Rodolfo Morales. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 73.5 x 97.5 cm