Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lote 114

RODOLFO MORALES, Sirenas y campana, Firmado y fechado 8-1-86, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm, Con copia de certificado

Estimado: MXN$1,500,000 - MXN$2,500,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Sirenas y campana

Firmado y fechado 8-1-86 Óleo sobre tela Con copia de certificado de autenticidad de Galería Arte Actual Mexicano. Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. Los primeros acercamientos de Rodolfo Morales con el arte se dieron desde muy joven, indicaba que fue en su peluquería local donde descubrió de manera inesperada algunas pinturas en las revistas que allí tenían. En ese momento comprendió la diversidad de manifestaciones en las cuales el arte podía darse y decidió apostar por mostrar un sentido humano en su producción. Fue igualmente en su localidad de origen donde comenzó su aprecio por el cuidado del patrimonio lo que más tarde derivó en su interés por la protección de sitios históricos, concretando para 1992 la Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., cuya finalidad principal es promover el legado cultural y el arte popular. Fuentes consultadas: PÁRAMO, Omar y PAZ, Rafael. “Las artes y las ciencias, de Rodolfo Morales”. México. Gaceta UNAM, sección Academia, 05 de septiembre de 2022 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 70 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay