Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Nuevo León, de la serie Máscaras del Carnaval Nacional
Firmado y fechado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Lorena Pimentel, hija del artista. Presenta detalles de conservación. La larga trayectoria de Rodrigo Pimentel lo llevó a exponer en muchas ocasiones en diversas galerías y renombrados museos de México, Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Además de ejercer como pintor, se desenvolvió como docente en el Taller de Grabado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Sección Escolar del Museo de Antropología e Historia. Su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en el extranjero. El color fue el protagonista de sus obras. Cuerpos de hombres, dioses y animales fueron también elementos principales que completaron su visión, construyendo un mundo que cautivó a los espectadores. Actualmente el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México presenta una muestra póstuma titulada "Rodrigo Pimentel: Trasmutaciones" que estará exhibida hasta el 3 de diciembre del presente año. "El interés fundamental de sus trabajos, reside en haber trascendido toda relación directa con sus antecesores; pintores matéricos, gestualistas, espaciales. El arte abstracto informalista es la fuente de la que partió y ha logrado imprimirle una carácter distintivo, actual
". Armando Torres Michua. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.
Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 80 MONSIVÁIS, Carlos. "Testigos ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995 y en sitio oficial del Museo Nacional de Arte www.munal.mx 80 x 100 cm