RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
Mujer con piña
Firmado
Lápiz de grafito y color sobre papel
Con copia de la factura de Grooper Art Gallery Inc.
Con etiqueta de Galería Mary-Anne Martin Fine Arts, Nueva York.
Procedencia: adquirido en Galería Mary-Anne Martin Fine Arts, Nueva York; Kunstveilingen Mak Van Waay, Ámsterdam, Países Bajos; perteneció a la colección de Robert Aron, Cranston, Rhode Island.
Rufino Tamayo nació y creció en Oaxaca, pero se educó artísticamente en la Ciudad de México en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro. No obstante, abandonó los estudios en 1921 porque no coincidía con los ideales académicos. Tiempo después, apoyado por José Vasconcelos, entonces Secretario de Educación, fue nombrado Jefe del Departamento de Dibujo Etnográfico en el INAH.
Durante su estancia en Nueva York tuvo la oportunidad de entrar en contacto con las corrientes artísticas del momento visitando museos y galerías. En 1928 regresó a México y fue nombrado profesor de pintura de la Escuela Nacional de Bellas Artes por Diego Rivera, dando inicio a su actividad docente.
Su producción abarcó el muralismo, dibujos y pinturas, además de obra gráfica, en los que abordó el género del retrato, escenas costumbristas y personajes con elementos de la vida cotidiana.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx
33 x 23 cm