Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Vinos y Destilados. El inicio de un año extraordinario

Wed, Feb 4, 2026 06:00PM EST
  2026-02-04 18:00:00 2026-02-04 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Vinos y Destilados. El inicio de un año extraordinario https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-vinos-y-destilados-el-inicio-de-un-a-o-extraordinario-22148
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lote 62

Rutherford & Co Madeira Verdelho Solera Solera: 1870 Madeira, Portugal

Estimado: MXN$7,000 - MXN$10,000
Oferta inicial
MXN$5,000
$277.16

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
Rutherford & Co Madeira Verdelho Solera

Solera: 1870 Madeira, Portugal Los Madeiras de solera del siglo XIX, como este Verdelho fechado en 1870 bajo la casa Rutherford & Co, pertenecen a una época dorada del comercio de Madeira, cuando estos vinos eran apreciados internacionalmente por su estabilidad y longevidad excepcionales; elaborados mediante largos procesos oxidativos y envejecidos durante décadas, los Verdelhos de este periodo representan un estilo intermedio entre sequedad y riqueza, y muchas de estas soleras sobrevivieron guerras, viajes oceánicos y cambios de propietarios, convirtiéndose hoy en auténticos testimonios líquidos de la historia del vino.

PayPal