Morton Subastas
Subasta en vivo

Magna Subasta de Antigüedades

Thu, Mar 17, 2022 06:00PM EDT
Lote 128

Estimado: MXN$70,000 - MXN$100,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
SANTA ISABEL DE HUNGRÍA CON MUJER INDÍGENA DONANTE MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con la inscripción: Snta. Ysabel Reyna de ungría, Seabo, nobiembre 1764. Fechado : 1764 Detalles de conservación 166 x107 cm Mediante un ejercicio de mímesis, los indígenas replicaron numerosos modelos y costumbres españolas: como el vestido, la forma de hablar, el bautizarse con nombre cristiano y cambiar de religión como forma de incursión en la sociedad colonial. Los retratos de donantes muestran indígenas devotos con nombres cristianos y atuendos españoles, evidencia de la necesidad de afianzar su preeminencia en su comunidad y ante otros españoles. A simple vista estas actitudes podrán ser consideradas como una evidencia de la imposición dominio y control de una cultura sobre los indígenas, sin embargo, actos como la donación de obras no deben ser vistos como una aniquilación cultural sino que, como lo afirma Carl Langebaek al referirse al caso de los muiscas: “la resistencia cultural no se basó en la conservación de las ceremonias, ritos y mitos prehispánicos, sino en su rápida adaptación a las circunstancias impuestas por la conquista”. Fuente: Sigrid Castañeda Galeano. “Donantes indígenas del siglo XVII”, Tesis para optar por el título de Historiadora. Pontificia Universidad Javeriana, 2008, p. 29.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal