SATURNINO HERRÁN (Aguascalientes, México, 1887 - Ciudad de México, 1918)
Melodía de la existencia, 2018: A) La raza dormida, 1912 B) Forjadores, 1913 C) Exposición, 1914 D) Guacayama, 1917 E) India con quechquemitl, 1914
Firmadas en plancha Fotolitografías 53 / 60, edición póstuma Cada una con sello de agua de Fundación Cultural Saturnino Herrán. Piezas: 5, en carpeta entelada. Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Saturnino Herrán. Esta carpeta se realizó en 2018 como conmemoración del centenario luctuoso de Saturnino Herrán, la cual fue autorizada por el Instituto Nacional de Bellas Artes, que preserva gran parte de la obra de este artista patrimonial. Le informamos que la obra de Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Dr. Atl, José Clemente Orozco entre otros, son declaradas Monumento Artístico por la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, por lo que no puede ser sacada del país sin permiso y deben ser inscritas en el Registro Público del INBAL. 68.7 x 56 cm medidas del papel de cada una 71 x 58 cm medidas totales de la de carpeta